ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На зрелых месторождениях РК хотят интенсифицировать нефтедобычу 

20.09.2022

По инициативе ТОО «КМГ Инжиниринг» на международной научно-практической конференции, посвящённой перспективам использования химических способов для роста нефтеотдачи, рассмотрели предложение интенсифицировать нефтедобычу на зрелых месторождениях в РК. Об этом сообщила пресс-служба АО «НК «Казмунайгаз». 

По словам вице-министра энергетики Казахстана Асхата Галимовича Хасенова, в республике на каждом 5-ом нефтегазовом месторождении разработка запасов ведётся на поздней стадии. При этом ухудшается структура остаточных запасов, а сырьё, которое добывается на зрелых месторождениях, отличается высоким уровнем обводнённости.  

Поскольку в стране планируют увеличить количество добываемых углеводородов до 100 млн т в год, как заявил г-н Хасенов, недропользователям требуется особый подход к зрелых нефтегазовым месторождениям. 

Специалистам нефтегазовой отрасли предлагают использовать химические методы для увеличения добычи нефти. Представитель «КМГ Инжиниринга» Бахытжан Хасанов рассказал на конференции, что один из распространённых химических способов — полимерное заводнение — знаком РК ещё с 2014 года. 

В ближайшее время полимерное заводнение внедрят на месторождении Забурунье и Каламкас. А на ещё одном казахстанском месторождении Узень этот химический метод интенсификации добычи нефти проходит лабораторную проверку на эффективность.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли