ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На металлургическом комбинате Темиртау модернизируют ТЭЦ-ПВС

01.11.2022

На ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуются два инвестиционных проекта: по строительству нового котла № 1 и замене дымовой трубы № 1. Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию уже в 2022 году. Стоимость проектов составляет более $40 млн.

Руководство «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение модернизировать в цехе и технологическое, и экологическое оборудование, так как котельный цех является одним из основных источников эмиссий.

С прошлого года в цехе ведётся строительство нового котла № 1. Нынешний котёл эксплуатировался с 1959 года и практически выработал свой ресурс.

«Работы по установке котла и дополнительного оборудования завершены на 60% (дутьевые дымососы, вентиляторы и др.). Запуск котла запланирован на декабрь 2022 года», — сообщил главный специалист по модернизации и развитию ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Алиев.

Старый котёл мог вырабатывать 220 т пара в час, усовершенствованный будет производить за то же время 250 т. Новый котёл способен работать на пяти видах топлива: угле, мазуте, коксовом, доменном и природном газах.

«В качестве топлива на остальных семи котлах ТЭЦ-ПВС сейчас используется уголь, но при дальнейшей модернизации будем максимально уходить от угля и мазута», — отметил главный специалист.

На новом котле будет установлена двойная газоочистка, которая позволит максимально снизить уровень выбросов пыли и диоксида серы отходящих газов. Двухступенчатая установка кольцевых эмульгаторов предусматривает прохождение газов и пыли через известковое молочко. После запуска первого котла в эксплуатацию в планах ТЭЦ-ПВС — заменить ещё несколько устаревших котлов.

Параллельно на ТЭЦ-ПВС идёт строительство новой дымовой трубы № 1. Предыдущая труба высотой 100 м находилась в эксплуатации с 1957 года. Для повышения эффективности работы котлов было принято решение демонтировать действующую трубу и построить новую, но уже высотой 150 м.

На дымовой трубе будет установлена автоматическая система мониторинга, которая позволит в реальном времени показывать уровень выбросов. Современные методы сигнализации будут сразу сообщать о превышениях предельно допустимых концентраций.

На данный момент все 150 м уже построены, остались незначительные виды работ: покраска, монтаж, оголовка и установка газоходов. В IV квартале 2022 года уже планируется запустить новую трубу в работу.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли