ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

КТК временно прекратил эксплуатировать 2 ВПУ

23.08.2022

Каспийский трубопроводный консорциум прекратил эксплуатировать два выносных причальных устройства морского терминала на неопределённый срок. Водолазы, которые проводили плановый осмотр в августе 2022 года, выяснили, что оборудование треснуло в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести, сообщил пресс-центр КТК. 

После того как эксперты выявили повреждения ВПУ, консорциум обратился к компании-производителю IMODCO и к обществу ABS, ведущему контроль безопасной эксплуатации. Стороны порекомендовали вывести оборудование из эксплуатации до тех пор, пока не будут заменены танки плавучести. 

ABS считает, что узлы крепления могли треснуть из-за тяжёлых зимних гидрометеоусловий. Напомним, что ранее из-за аномальных штормов у КТК повредились секции плавучих шлангов. 

Как заявляет КТК, морскому и животному миру Чёрного моря ничего не угрожает. Трещины на ВПУ не привели к разливу нефти, поскольку сохранилась герметичность оборудования. 

Во время установки новых танков плавучести компания планирует использовать только третье выносное причальное устройство. Это приведёт к уменьшению объёмов транспортировки сырья. На нефтепроводе «Тенгиз-Новороссийск» уже 4 раз за год снижается уровень отгрузки нефти по техническим причинам . 

Издание «Коммерсантъ» считает, что объём экспортируемой нефти Казахстана сократится на 15 млн т. в связи с тем, что ВПУ, вероятно, смогут ввести в эксплуатацию только к началу весны 2023 года.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
ФНПЦ «Алтай»: выпущено в наукограде! Более шестидесяти лет назад в Бийске (в настоящее время...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли