ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«Казцинк» стал производить больше золота

08.02.2024

Компания «Казцинк» активно увеличивает добычу и производство золота. По итогам 2023 года казахстанское предприятие выдало около 35 т (1,124 млн унций) драгоценного металла. Такую информацию сообщает inbusiness.kz, ссылаясь на данные ключевого акционера компании — трейдера Glencore.

В 2023 году «Казцинк» произвёл 18,6 т (598 тыс. унций) золота из сырья, добытого на своих месторождениях, что на 1,6 т (52 тыс. унций) больше, чем в 2022-м. Это связано с тем, что в позапрошлом году для выполнения плана закупали сырьё других компаний, а значительную часть своих объёмов переработали уже в 2023-м. Если брать в расчёт чужое сырьё, рост производства составил 23% — почти 35 т драгоценного металла против 28,4 т в 2022-м. 

Такой быстрый темп работы отчасти обусловлен истощением некогда крупнейшего в стране месторождения. Напомним: основные запасы Васильковского уже отработаны, поэтому к 2026 году производство свернут. До этого добывать руду будут преимущественно в открытых горных карьерах. После закрытия рудника «Казцинк», вероятно, значительно снизит производство золота. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли