ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

АО «КазТрансОйл» в разы увеличило транспортировку нефти в обход России

15.01.2024

Дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз» нарастила объём транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. По итогам 2023 года объём нефти, отправленной АО «КазТрансОйл» из порта Актау, составил 3 млн 376 тыс. т. В 2022 году этот показатель был меньше на 1,1 млн т, сообщает пресс-служба компании «КазМунайГаз».

На рост поставок оказало влияние соглашение, заключённое в прошлом году между азербайджанской SOCAR и АО НК «КазМунайГаз». Казахстанская компания обязалась ежегодно поставлять до 1,5 млн т нефти в Баку. В прошлом году туда транспортировали почти 1,4 млн т. Эта цифра в 5,5 раз превышает результат поставок за 2022 год (тогда отправили 250 тыс. т сырья). Бо́льшая часть нефти была экспортирована в Азербайджан с месторождения Тенгиз. На его долю пришлось более 75% сырья — 1 млн 057 тыс. т из 1 млн 392 тыс. т отправленной в этом направлении нефти.

Что касается поставок казахстанской нефти в Европу, в частности в Германию, РК продолжает транспортировки по российской системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть». В планах на 2024 год фигурируют поставки по российскому трубопроводу «Дружба» в объёме до 1,2 млн т.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли