ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«КазМунайГаз» поделился результатами работы за 2023 год

27.02.2024

Нацкомпания «КазМунайГаз» представила производственные показатели за прошлый год. Сведения опубликовала пресс-служба «КазМунайГаза».

За отчётный период в рамках проекта по наращиванию объёмов добычи газа компания начала работы на трёх новых нефтегазовых месторождениях (Аксай Южный, Восточный Урихтау и Рожковское). 

«КазМунайГазу» удалось также выкупить у французов 60% доли казахстанского месторождения Дунга. За прошлый год КМГ уже добыл на Дунге 40 тыс. т нефти.

Чтобы диверсифицировать пути экспорта, стали отправлять сырьё по трубопроводу в Самару и после через транспортную систему российской «Транснефти» в Германию. Таким образом, за прошлый год немцы получили 1 млн т нефти из РК.

В прошлом году компания отправляла нефть в Баку и затем по трубопроводу БТД. По итогам 2023-го через этот нефтепровод переправили порядка 1 млн т сырья. 

В число значимых событий 2023-го также вошла покупка двух мощных танкеров, способных перевозить по 8 тыс. т нефти. Они уже осуществляют трансфер на Каспии. 

В 2023-м КМГ добыл свыше 23,5 млн т чёрного золота и газового конденсата, что на 6,9% больше, чем в прошлом году. Объём извлечённого газа (в том числе попутного) при этом вырос на 14,8% и составил 9 460 млн м³.

Кроме того, эксперты КМГ подсчитали, что в прошлом году общий объём трансфера нефти по морю и с помощью нефтепроводов вырос до 80 359 тыс. т (+7,6%). 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли