ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

KAZ Minerals увеличила производство меди почти на 20%

29.08.2022

KAZ Minerals, казахстанская компания-производитель меди, получила 179,9 т меди за 6 месяцев 2022 года. Это на 27,6 т больше, чем в первом полугодии 2021 года. Соответственно, уровень производства увеличился на 19,7%. KAZ Minerals предоставила эти данные в последнем производственном отчёте. 

Большую часть меди предприятие получает с Актогая, крупномасштабного рудника открытого типа. За первые полгода на нём произвели 104,2 тыс. т меди против 69,9 тыс. т в первые 6 месяцев 2021 года, т. е. на 49% больше.  

Такой рост производства KAZ Minerals объясняет наращиванием мощностей 2-й фабрики, производящей сульфидную руду на Актогае. 

При этом снизилось количество меди, произведённой на двух других рудниках: Бозшаколь — с 53,9 тыс. т до 51,6 тыс. т и Бозымчак (вместе с Восточным регионом) — с 26,5 тыс. т до 24,1 тыс. т.   

В стратегию KAZ Minerals входит расширение объёмов переработки руды, для чего компания вводит меры по оптимизации производства. В частности, к ним относится внедрение искусственного интеллекта на Актогайском и Бозшакольском сульфидных комбинатах.   

Казахстанская компания производит не только медь, но и цинк в концентрате, серебро и золото. За полгода организация произвела 84,5 тыс. унций золота, а это на 2% больше аналогичного периода в 2021 году (82,9 тыс. унций). 

Компания нарастила объёмы производства серебра: с 1,664 тыс. унций в 2021 году до 1,732 тыс. унций в 2022 году.  А вот число произведённого цинка, напротив, уменьшилось почти на 12%.  

KAZ Minerals отметила в отчёте превышение объёмов продаж над объёмами производства по всем металлам. В частности, компания продала 188 тыс. т меди, что на 4% больше количества произведённой меди. Дело в том, что предприятие продаёт прошлогоднюю готовую продукцию. Как считает KAZ Minerals, этих запасов хватит до 2023 года.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли