ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Казахстан увеличил поставки газа в КНР

15.02.2024

В 2023 году РК нарастила экспорт газа в Китай на 15,5%. За прошлый год в Поднебесную отправили 5,857 млрд м³ казахстанского газа (против 5,07 млрд м³ в 2022-м).

За реализацию сырья на китайском рынке РК получила $1,467 млрд в прошлом году и $1,21 млрд в 2022-м. Цена за 1 тыс. м³ газа составляла $250,43 и $238,73 соответственно, сообщает «Курсив».

Важно отметить, что в 2023 году казахстанские поставщики не смогли зайти на украинский и турецкий рынки. В позапрошлом году на Украину экспортировали 108,4 млн м³ газа (прибыль составила $13,546 млн), в Турцию — 85,1 млн м³ ($10,636 млн). Для обеих стран стоимость 1 тыс. м³ газа составила порядка $125.

Ключевым экспортёром сырья в КНР стала нацкомпания QazaqGaz, при этом в прошлом отопительном сезоне поставщик был вынужден временно заблокировать поставки из-за аномально низких температур. 

В текущем отопительном сезоне таких мер удалось избежать, однако поставщик указал на низкую пропускную способность трубопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент в зимний период. В связи с этим в число перспективных задач может войти возведение дополнительной линии.

Известно, что соглашение о поставках казахстанского газа в Китай на 2023–2026 годы было заключено прошлой осенью в Пекине. Руководство QazaqGaz заявляет, что экспортирует сырьё в соответствии с условиями договора.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли