ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«КАТКО» разрешили добычу урана на новом участке Моинкума

22.08.2022

Минэнерго Казахстана выдало ТОО СП «КАТКО» лицензию на добычу урана на одном из новых участков месторождения Моинкум — Южном Торткудуке. Его будут разрабатывать следующие 15 лет, пишет журнал «ГМП».    

Запасы урана на Южном Торткудуке геологи казахстанско-французской компании оценивают в 46 тыс. т.  Добычу планируют вести при помощи уже используемого «КАТКО» метода подземного скважинного выщелачивания. 

Для того чтобы запустить производство на новом подучастке, СП вынуждено снизить общий объём добычи урана примерно на 65%. К ежегодной производственной мощности 4 тыс. т компания планирует вернуться не раньше чем в 2026 году.  

«КАТКО» заявляет, что производство на новом участке месторождения будет соответствовать всем требованиям по охране окружающей среды. Разработка Южного Торткудука — часть долговременного сотрудничества акционеров «КАТКО»: АО НАК «Казатомпром» и Orano. 

По словам гендиректора казахстанско-французского предприятия Паскаля Бастьена, новый проект даст компании возможность добывать уран следующие 15 лет, тем самым принося значительную пользу для социально-экономического развития региона.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли