ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

ГМК обеспечил 26% промпроизводства Казахстана в 2022 году

18.02.2023

По итогам 2022 года предприятия горно-металлургического комплекса Казахстана обеспечили 26% от общего объёма промышленного производства в РК. Об этом сообщил портал EnergyProm, сославшись на данные бюро национальной статистики.

Доля добычи металлических руд в горнодобывающей отрасли составила 14%. За год объём добычи вырос до 3,42 трлн тенге в денежном выражении (+ 0,14 трлн тенге). Из них около 684 млрд тенге пришлись на добытые железные руды, остальные — руды цветных металлов.  

По итогам года стоимость выпущенной металлургической продукции превысила 9 трлн тенге. Это на 1,32 трлн тенге больше, чем годом ранее. Казахстанские предприятия чёрной металлургии в 2022 году произвели 2,1 млн т ферросплавов, на 2,6% больше, чем в 2021 году. Выпуск стали (4,1 млн т) и чугуна (3,2 млн т), напротив, снизился на 8,5 и 10,3 % соответственно.

Заводы, выпускающие цветмет, сохранили объёмы производства практически на уровне 2021 года. Предприятия выпустили около 109 тыс. т свинца, 266 тыс. т цинка, 453 тыс. т меди и 1,6 млн т алюминия.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли