ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Эксперты спрогнозировали газовый дефицит в Казахстане с 2024 года

16.08.2022

Специалисты считают, в 2024 году в Казахстане наступит дефицит газа. Количество требуемого ресурса превысит его запасы на 1,7 млрд м3. Об этом со ссылкой на CABAR.Asia сообщил портал Energy Prom. 

За последние 6 лет потребление газа в республике выросло почти на 7 млрд м3, и эта цифра ещё будет увеличиваться из-за появления новых объектов промышленности, в частности газохимических. Кроме того, по данным исследования Минэнерго РК за 2017 год, к 2050 году 25–30% выработки электричества будет производиться при помощи газа.

Но при этом в приоритете у государства находится обеспечение газом населения страны. В конце 2021 года страна была газифицирована на 57,67%, т. е. доступ к газу на тот момент получили 11 млн жителей. Остальные 42% населения топят углём.  

Хотя для 8–9 млн жителей Казахстана газ недоступен, страна потребляет меньше 50% ресурса и в основном его экспортирует. С 2010 по 2021 год количество экспортируемого газа составило 58% от его общегодовой добычи.

Председатель правления «КазТрансГаза» Санжар Серикбаевич Жаркешов сообщил, что РК планирует увеличивать добычу газа с помощью его переработки взамен сжигания и повторной закачки. По его словам, в скором времени страна может отказаться от экспорта газа из-за кризиса в этой отрасли.

Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев считает переход от экспортного к внутреннему рынку вынужденной мерой, которая приведёт к ухудшению торгового баланса. Он также отметил, что прежде всего стране нужно увеличить ресурсную базу добычи и переработку газа. Пока у правительства РК нет точного метода решения газовой проблемы.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали
E-Geoprom: оформим лицензии под ключ Богатая минерально-сырьевая база и либеральное...
Читать материал...
Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли