ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Для кобальт-никелевого месторождения Шевченковское ищут нового инвестора

09.08.2023

Правительство Казахстана планирует выставить на торги месторождение кобальт-никелевых руд Шевченковское (Костанайская область). Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает, что участок вернули в госсобственность, а с прежним владельцем участка, компанией «КазКобальт», ведутся судебные разбирательства, пишет «Интерфакс-Казахстан».

По данным Агентства по противодействию коррупции, «КазКозбальт», находившийся под контролем бывшего заместителя министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева, приобрёл готовое к разработке месторождение за 605 млн тенге (минимальная стоимость подписного бонуса). При этом сейчас участок оценивают в 5,7 трлн тенге.  

Согласно инвестиционному проекту, опубликованному национальной компанией Kazakh Invest, Шевченковское содержит 104,4 млн т никель-кобальтовых руд со средним содержанием никеля 0,79% (657,4 тыс. т металла по категории С1 и 266,6 тыс. т по категории С2) и кобальта 0,045% (34 тыс. т металла по категории С1 и 16,7 тыс. т металла по категории С2). Инвесторам предлагают провести доразведку.

Предыдущие недропользователи «Музбель» и «КазКобальт» не воспользовались возможностью разработки нескольких рудников и производства сульфатов никеля и кобальта. Шевченковское отправят на аукцион после окончания судебного дела в отношении «КазКобальта», пытающегося оспорить решение МИИР РК об отзыве лицензии.

Читайте также: «Кластер «Маятас»: возможности добычи полиметаллов, платиноидов и никеля в РК».


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли