ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

CGN Mining добыла в Казахстане около 570 т урана 

09.09.2022

Компания из Поднебесной CGN Mining за первые 6 месяцев 2022 года добыла в Казахстане около 570 т урана. Общая сумма доходов предприятия за первые полгода составляет 15 млрд тенге, пишет портал Inbusiness.kz. 

У АО «НАК «Казатомпром» и CGN Mining есть совместное предприятие ТОО «Семизбай-У», где партнёры находятся практически в равных долях, и СП ТОО «Орталык», долю в которой иностранная компания приобрела только в прошлом году. 

В рамках сотрудничества предприятия разрабатывают несколько урановых месторождений: Семизбай и Ирколь (Казылординская область), а также Жалпак и Центральный Мынкудук (Туркестанская область). 

На СП «Семизбай-У» стороны собирались добыть 421 т урана за полгода, но этот показатель удалось превысить на 2%, итого 429 т металла. Из них 174 т получили на руднике Семизбай, 255 т — на руднике Ирколь.  

Больше, чем планировали, металла добыли и на месторождениях второго СП «Орталык»: не 702 т, а 734 т. То есть производственный план превысили на 5%. При этом большая часть добычи пришлась на месторождение Центральный Мынкудук, где добыли 726 т урана. Небольшой показатель в 8 т на Жалпаке связан с тем, что на месторождении проводится тестирование метода подземного выщелачивания.  

Поскольку общая доля CGN Mining в двух СП с «Казатомпромом» составляет 49%, то за полгода компания из Поднебесной получила около 570 т урана.  

Как отмечает CGN Mining, на сегодняшний день добыча урана на казахстанских месторождениях осуществляется примерно на 80% от уровня, который указан в контрактах по совместному пользованию недрами. Через два года китайское предприятие намерено увеличить этот уровень до 100%.


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли