ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

«Актюбинская медная компания» будет разрабатывать новое месторождение

08.04.2023

ТОО «Актюбинская медная компания», актив «Русской медной компании», планирует приступить к разработке месторождения медно-цинковых руд Авангард в Хромтауском районе Актюбинской области Казахстана. План будущих горных работ опубликовали на Едином экологическом портале РК.

Ранее месторождение не разрабатывали ни открытым, ни подземным способом. Площадь участка, на котором будут вести работы, составляет 4962 га. Предприятие распланировало добычу ископаемых открытым способом на 2023-2028 годы.

Месторождение содержит 2 214,4 тыс. т медно-цинковых руд (по состоянию на 01.01.2022). Среднее содержание меди в руде составляет 2,14%, цинка — 1,8%. Также, по оценкам, в недрах залегают 588,3 кг золота (среднее содержание 0,27 г/т) и 38,5 т серебра (среднее содержание 17,37 г/т).

Согласно проектной документации, запасы Авангарда залегают на глубине 40-45 м от поверхности, поэтому «Актюбинской медной компании» потребуется удалить 2,92 млн м3 вскрышных пород. В 2023 году специалисты будут вести только горно-капитальные и горно-подготовительные работы, а в 2024 году — добудут порядка 250 тыс. т руды. Максимальная ежегодная производительность по добыче руды из карьера составит 500 тыс. т.  

Правом недропользования компания владеет с 2019 года на основании контракта на разведку полиметаллических руд на площади геологического отвода, в пределах которого расположен Авангард. Общественные слушания по проекту пройдут в конце апреля текущего года.    


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли