ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

На КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» будут строить новые коксовые батареи

17.08.2022

В ближайшее время на коксохимическом производстве АО «АрселорМиттал Темиртау» стартуют работы по строительству двух новых коксовых батарей.

АрселорМиттал Темиртау

В настоящее время на коксохимическом производстве в работе шесть коксовых батарей.

«Батареи №1-4 уже не в лучшем техническом состоянии. Конечно, мы регулярно проводим все ремонты: и текущие, и капитальные, но, все-таки, батареи уже достаточно устаревшего типа и не совсем отвечают современным требованиями производства, безопасности и природоохраны. Чтобы улучшить все перечисленные показатели, инициирован проект по строительству коксовых батарей — №8 и №9», — рассказал директор КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Голубцов.

Общая производительность новых коксовых батарей около 1,5 млн т кокса в год. Сейчас проект находится в фазе проектирования, далее специалисты приступят к разработке основных технических решений и рабочей проектной документации. Следом будут проведены государственные экспертизы по промышленной безопасности и экологическим соответствиям, а после начнутся строительно-монтажные работы.

АрселорМиттал Темиртау

«Согласно технологии, коксовые батареи строятся в течение 3–4 лет. При проектировании важно предусмотреть все нюансы, в том числе и климатические. Обязательно нужно учитывать наш резко континентальный климат, даже для параметров оборудования важно, что зимой у нас температура иногда экстремально низкая, а летом, наоборот, — объяснил директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.

– При реализации этого проекта будут задействованы поставщики со всего мира. Здесь важно подобрать достойную команду, которая справится с поставленными задачами».

При строительстве коксовых батарей есть один важный момент — огромный массив кладки, для которого понадобятся более 20 тысяч тонн огнеупоров в каждый блок коксовых батарей. Помимо кладки огнеупоров, значительные аспекты — это возведение металлоконструкций и установка оборудования. Процесс сушки и разогрева батарей – чрезвычайно важен и он займет несколько месяцев.

АрселорМиттал Темиртау

«У меня есть опыт в строительстве, запуске и эксплуатации коксовых батарей. Проект, который будет реализован в АО «АрселорМиттал Темиртау», еще более современный. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей. Для всего коллектива большая честь участвовать в таком масштабном строительстве, и мы возлагаем большие надежды на этот проект.

Люди, которые работают на старых коксовых батареях, уже спрашивают когда мы запустим новые. Мы хотим работать на современном, безопасном и экологичном оборудовании, отвечающем мировым стандартам. При соблюдении всех технологических требований строительства через четыре года наша мечта сбудется», — отметил Сергей Голубцов.

Будущие батареи будут мощнее старых. Их производство суммарно составит 1,5 млн тонн кокса в год. Мощность старых составляет 450 т кокса в год. Общая производственная необходимость кокса металлургического комбината составляет 2,5 млн т кокса в год. 

Руководство компании особо подчеркивает то, что экологический эффект будет не менее значительным, чем производственный.

«Новые батареи будут отвечать требованиям наилучших доступных технологий, и обеспечивать полный контроль над выбросами. Снижение по выбросам пыли составит 10 мг на м3. Все конвейера будут оборудованы системами пылеудаления», – подытожил технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли