ООО «РудХим»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий ведущих обработку металла.

Подробнее Свернуть
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой
и нажмите
Ctrl + Enter
Поделиться:
Вы уже голосовали

Казахстанцы недовольны строительством золотодобывающих предприятий

06.09.2022

Население Курчумского и Самарского районов Казахстана недовольно строительством золотодобывающих предприятий. Местные жители уже направили жалобу в Министерство экологии республики, сообщил портал 24.kz. 

Население Восточного Казахстана считает, что предприниматели, которые занимаются строительством золотодобывающих комбинатов в сёлах Маралды и Самарское, не соблюдают экологических нормативов.   

Представители сельских сообществ заявляют, что геологоразведка уже причинила значительный вред окружающей среде: были перекопаны поля, изменилось русло местной реки, а из водоёмов пропала рыба. Также жители жалуются на то, что им тяжело дышать из-за пыли в воздухе.  

Как отмечает местное население, золотоизвлекательные работы на новых предприятиях собираются проводить открытым способом. Жители опасаются, что из-за этого метода добычи вредные отходы могут попасть в реку Иртыш и нанести вред сёлам, лежащим в округе.    

В ответ на обращение жителей Восточного Казахстана Министерство экологии решило в ближайшее время направить в этот район специальную комиссию. По словам Министра экологии Сериккали Брекешева, для выяснения ситуации понадобится около недели. 

При этом г-н Брекешев отметил, что государственный контроль за геологоразведкой и добычей ископаемых не относится к функциям экологов, для этого в законодательство РК требуется внести изменения. 


Поделиться:

Понравился материал?
Подпишитесь на отраслевой дайджест и получайте подборку статей каждый месяц.

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Правилами пользования и Политикой конфиденциальности 

Другие материалы

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

популярное на сайте
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли